办理出版物经营许可证

【字体:】 打印本页
来信标题办理出版物经营许可证
来信内容

我是邹平的一家图书销售企业,需办理出版物经营许可证,但邹平行政审批服务局工作人员告知无法办理,说没有纸质的证件,市里也没有,省里也没有,工作人员说不知道什么时候能够办理?难道开办企业这么难吗?营商环境这么恶劣吗?

来信时间

2020-01-21 09:57:48

回复时间 2020-02-14 08:40:28 办件编号 202001210020513
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 企业
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经邹平市调查,有关情况如下:1.出版物经营许可证自2019年1月份开始由文化旅游部门划转到审批局进行许可办理,2019年全年共办理出版物经营许可证54份。2.自2019年机构改革以来(文化体育旅游部门改革为文化旅游部门)新版的出版物经营许可证样式一直没有确定,为了不影响业户经营审批局一直以“行政许可批复”的形式进行许可,并承诺只要新版的出版物经营许可证样式一经确定,将第一时间通知经营业户用“行政许可批复”换取出版物经营许可证。3.办理出版物经营许可证需要经营业户提交以下材料:一是营业执照(副本)复印件;二是法定代表人身份证复印件;三是住所(经营场所)产权证明或者租赁合同;其他材料审批局负责提供。办理出版物经营许可证时法定代表人不能到场的的可以写好委托书委托他人进行办理,委托人除提交以上三份材料外,还需提交委托人身份证复印件。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱